Четверг, 08.12.2022, 09:16

НА БЛАГО КАЖДОГО

Национальные проекты в рамках майского указа 2018 года Президента России Владимира Путина

С самим термином «национальные проекты» уже сталкивался, безусловно, каждый брянец, а вот ответить на вопросы: что это такое? Какими должны стать результаты их реализации? - оказывается заметно сложнее.

12 национальных проектов

«Здравоохранение».

«Образование».

«Демография».

«Культура».

«Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Жилье и городская среда».

«Экология».

«Наука».

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной

предпринимательской инициативы».

«Цифровая экономика».

«Производительность труда и поддержка занятости».

«Международная кооперация и экспорт».

На исполнение нацпроектов планируется потратить 25,7 трлн. руб. Из них 13,2 трлн. руб. будут выделены из федерального бюджета, 4,9 трлн. руб. – из бюджета субъектов Федерации, 7,5 трлн. руб. – из внебюджетных источников и еще 0,1 трлн. руб. – из государственных внебюджетных фондов.

В Брянской области разработаны 45 региональных проектов по 10 национальным. Общий объем финансирования до конца 2024 года по нацпроектам в регионе составит более 36 млрд. рублей, из них касающихся социального развития – более 20 млрд. рублей.

Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ

Цели

Вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

Обновление содержания в совершенствовании методов обучения предметной области «Технология»;

Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профориентацию;

Создание условий для раннего развития детей до трех лет, реализация программы помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье;

Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды;

Формирование системы профессиональных конкурсов в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста;

Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

Ссылки на видеоролики:

1. Общий обо всех национальных проектах

2. Ролик о национальном проекте "Образование"

www.youtube.com/watch?v=TT_8-XqY2Gk

Просмотров: 130 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0